СЭОО Первоцвет - Молодежный Форум

Объявление

ТелеСтудия ШИП | Официальный Сайт СЭОО Первоцвет | Архив программ "Цветные Окна"

Уважаемые пользователи и гости этого форума! Приветствуем Вас на нашем форуме! Проявите свою активность на форуме! Сделаем наше общение интересным!

Внимание! Стала доступна информация по статистике форума. Спешите узнать больше нового о том, что происходит в Ваше отсутствие на форуме.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЭОО Первоцвет - Молодежный Форум » Спорт и Туризм » Велосипед и здоровье


Велосипед и здоровье

Сообщений 1 страница 6 из 6

Опрос

Умеете ли Вы ездить на велосипеде?
Да

66% - 2
Нет

33% - 1
Не пробовал(а)

0% - 0
Голосов: 3

1

Поскольку тут многие уже начали ездить на приличные дистанции, и одновременно начались жалобы на колени, нужно заметить, что велосипед - штука коварная и совсем уж легкомысленного обращения не прощает.
Есть простые правила, выполняя которые можно значительно уменьшить возможные неприятные последствия.
1. Выставьте правильную посадку. Самые очевидные настройки такие: во-первых, рама велосипеда должна быть вашего размера (ну, это вам еще в магазине должны были подсказать), во-вторых, седло должно быть на нужной высоте. Поскольку мы тут не по бордюрам прыгаем, "нужная" высота в первом приближении выбирается так: в самом удаленном положении педали вы должны едва дотягиваться до нее пяткой.
2. Никаких резких увеличений нагрузки. Все понятно, иногда очень сложно отказаться от увлекательной 100-километровой поездки только из-за того, что в сезоне больше 30км за раз не ездил, но это эксперимент над здоровьем.
3. Колени испытывают основную нагрузку при педалировании, причем несвойственную им. Колени нужно беречь, а именно: использовать "легкие" передачи, достигая нужной скорости высокой частотой педалирования. Поглядите, как крутят педали ученики велосекций: это образец для подражания. 90 оборотов в минуту - вполне разумный ориентир для начала.
4. Также для коленей крайне необходимы тепло и жидкость. Лично я меняю штаны на шорты только при температуре воздуха выше +20, в редких случаях от +15. Пить обязательно, даже если не очень хочется - понемногу каждые 10-15 минут.
Если же колени морозить, не пить во время езды, ломить на самых тяжелых передачах при скорости 25 км/ч, наступают практически необратимые последствия. Хрящевые ткани коленей изнашиваются, наступает деформирующий артроз и прочие ужасы. Если боль в коленях возникла после поездки и некоторое время не утихает, либо возвращается всякий раз, когда садитесь на велосипед - это повод поскорее обратиться к врачу.

При правильном же подходе велосипед только укрепит ваше здоровье.

0

2

Хе-хе... А я вот на велосипеде ездить не умею, :blush:  сколько меня учили  и все безтолку. Помню, когда меня брат учил ездить, я вроде уже и поехала, но упала, разбила колени, :(  и все…Теперь не хочу больше на велик садиться!!!

0

3

Inetk@ написал(а):

Теперь не хочу больше на велик садиться!!!

Но все-таки, когда-то нужно преодолевать свой страх. Так что еще не поздно сесть на велосипед и поехать.

0

4

я люблю кататься

------------------------
для связи
JoeJock2007@wikichat.com

0

5

я обожаю велосипеды!!! с самых пеленок на них!!!!! только сейчас уже ни времени, ни сил..)))

0

6

Колени также как и велосипед нужно смазывать и работать с ними чтоб не скрипели... лично у меня ноги от велика никогда неболели, а катался на нем всегда с большим удовольствием!!!

0


Вы здесь » СЭОО Первоцвет - Молодежный Форум » Спорт и Туризм » Велосипед и здоровье